Автор статьи не является полноценным пользователем блога

Работа на высоте: новые правила-2021. Что специалистам учесть в работе

Работа на высоте: новые правила-2021. Что специалистам учесть в работе

С 1 января 2021 встили в силу новые Правила по охране труда при работе на высоте, утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.11.2020 № 782н. В статье расскажем о главных изменениях и о том, что нужно теперь учесть в работе

Ключевым новшеством Правил стало разделение работников, которые выполняют работы на высоте, на группы безопасности. 

Теперь присвоить такую группу нужно всем, кого допускаете к непосредственному выполнению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска. Тем работникам, кого допускаете к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя, присвойте 1 группу. Бригадирам, мастерам, руководителям стажировки, а также работникам, назначаемым по наряду-допуску ответственными исполнителями (производителями) работ на высоте и работникам, допускаемым к работам в составе бригады из числа высококвалифицированных рабочих и специалистов, присвойте 2 группу.

К работникам 3 группы новыми Правилами отнесены:

а) работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, в том числе выполняемых с оформлением наряда-допуска;
б) ответственные за составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ;
в) работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты;
г) работники, выдающие наряды-допуски;
д) ответственные руководители работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска;
е) должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте и/или технологических карт на производство работ на высоте;
ж) специалисты, проводящие обучение работам на высоте,
з) члены экзаменационных комиссий работодателей и организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Работники, относящиеся к 3 группе по безопасности работ на высоте, также могут быть допущены к непосредственному выполнению работ, при условии подтверждения квалификации и получения удостоверений на соответствующую группу.

По-прежнему работодатель обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников:

а) допускаемых к работам на высоте впервые;
б) переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения;
в) имеющих перерыв в работе на высоте более одного года.

Следует обратить особое внимание на запрет обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (в том числе практическим навыкам применения соответствующих СИЗ, их осмотра до и после использования) в заочной форме. Кроме того, с 1 января 2021 года не допускается обучение таких работников исключительно с использованием электронного обучения и дистанционных технологий.

Оформление наряда-допуска потребуется для работ с высоким риском падения работника с высоты, а также работ на высоте без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более. Работы, выполняемые на площадках на расстоянии менее 2 м от неогражденных (при отсутствии защитных ограждений) перепадов по высоте более 5 м либо при высоте ограждений, составляющей менее 1,1 м, должны выполняться также по заданию работодателя на производство работ по наряду-допуску.

На работы на высоте, для которых работодателем обеспечен допустимый минимальный риск его падения, а также периодически повторяющиеся работы на высоте, которые являются неотъемлемой частью действующего технологического процесса, наряд-допуск можно не оформлять.

Новыми правилами установлены конкретные требования к планам производства работ и технологическим картам. Так, например, определено, что в плане производства работ на высоте (далее - ППР на высоте) или в технологических картах работ на высоте (далее - ТК), определяются и указываются:

а) первоочередное устройство постоянных ограждающих конструкций;
б) временные ограждающие устройства;
в) используемые средства подмащивания, в том числе лестницы, стремянки, настилы, туры, леса;
г) используемые грузоподъемные механизмы, люльки подъемников (вышек);
д) системы обеспечения безопасности работ на высоте и входящая в них номенклатура устройств, приспособлений и средств индивидуальной и коллективной защиты работников от падения с высоты и потребность в них;
е) номенклатура средств по защите работников от выявленных при оценке условий труда опасных и вредных условий труда - шума, вибрации, воздействия других опасных факторов, а также вредных веществ в воздухе рабочей зоны;
ж) места и способы крепления систем обеспечения безопасности работ на высоте;
з) пути и средства подъема или спуска работников к рабочим местам или местам производства работ;
и) средства освещения рабочих мест, проходов и проездов, а также средства сигнализации и связи;
к) требования по организации рабочих мест с применением технических средств безопасности и первичных средств пожаротушения;
л) требования по санитарно-бытовому обслуживанию работников.

В ППР или ТК отражаются требования по:

а) обеспечению монтажной технологичности конструкций и оборудования;
б) снижению объемов и трудоемкости работ, выполняемых в условиях производственной опасности;
в) безопасному размещению машин и механизмов;
г) организации рабочих мест с применением технических средств безопасности.

В целях предупреждения опасности падения конструкций, изделий или материалов с высоты при перемещении их грузоподъемным краном или при потере устойчивости в процессе их монтажа или складирования в ППР или ТК указываются:

а) средства контейнеризации и тара для перемещения штучных и сыпучих материалов, бетона и раствора с учетом характера перемещаемого груза и удобства подачи его к месту работ;
б) способы строповки, обеспечивающие подачу элементов в положение, соответствующее или близкое к проектному;
в) приспособления (пирамиды, кассеты) для устойчивого хранения элементов конструкций;
г) порядок и способы складирования изделий, материалов, оборудования;
д) способы окончательного закрепления конструкций;
е) способы временного закрепления разбираемых элементов при демонтаже конструкций зданий и сооружений;
ж) способы удаления отходов и мусора;
з) защитные перекрытия (настилы) или козырьки при выполнении работ по одной вертикали.

В ППР или ТК должно быть внесено:

а) указание на меры безопасности при проведении работ на высоте с применением конкретных типов и средств подмащивания, не допуская внесения конструктивных изменений к способам установки и крепления средств подмащивания, не предусмотренных нормативной документацией изготовителя.
б) требование об обеспечении дополнительной устойчивости лесов и вышек - тур, в том числе путем крепления к несущим элементам зданий и сооружений с помощью растяжек, комплектов магнитных крепежей и других анкерных креплений в соответствии с требованиями паспорта изготовителя.

Для обеспечения защиты от поражения электрическим током при работах на высоте в ППР или ТК включаются:

а) указания по выбору трасс и определению напряжения временных силовых и осветительных электросетей, ограждению токоведущих частей и расположению вводно-распределительных систем и приборов;
б) указания по заземлению металлических частей электрооборудования и исполнению заземляющих контуров;
в) дополнительные защитные мероприятия при производстве работ с повышенной опасностью и особо опасных работ.
В ППР или ТК предусматривают дополнительные мероприятия, выполняемые при совмещенных работах, при работах в условиях работающего производства, вблизи сооружений, коммуникаций, работающих установок.
Каждому работодателю стоит помнить, что для обеспечения безопасности работников по возможности следует исключить работы на высоте. Если же это невозможно, организуйте их проведение с 1 января 2021 года с учетом новых требований. 

Приказ Минтруда России от 16 Ноября 2020 года № 782н Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте

Теги:

  • Автор ещё не получил приглашение
  • 2077

Для статей, которые ожидают проверки, комментарии отключены

Раздел «Статьи новых авторов» для пользователей, которые ещё недавно могли только читать и писать комментарии и решили первый раз на нашем ресурсе поделиться своим опытом, взглядами и мнением.

С целью исключить предвзятость при оценке, все публикации анонимны и вместо имен и фамилий новых авторов отображается @никнейм.