Данная статья еще не прошла модерацию

Охрана труда несовершеннолетних.

Охрана труда несовершеннолетних.

В нашей стране защита прав несовершеннолетних находится на особом государственном контроле. Это касается и сферы охраны труда. Глава 42 Трудового Кодекса РФ посвящена организации работы сотрудников, не достигших восемнадцати лет. В этой статье я рассмотрю ее положения в отношении трудовой деятельности несовершеннолетнего на предприятии по всем этапам – от трудоустройства до увольнения.

1. Ограничения по привлечению к труду:
Существуют виды работ, на которые принимать сотрудников младше 18 лет запрещено в принципе (статья 265 ТК РФ).
• Работы во вредных или опасных условиях, включая подземные или связанные с подъемом и переноской тяжелых грузов. (Предельно допустимые нормы веса таких грузов прописаны в Постановлении Минтруда РФ от 07.04.1999 N 7)
• Работы, выполняемые вахтовым методом
• Работы, выполняемые на условиях совместительства
• Работы, которые могут отрицательно повлиять на формирование личности и морально-этическое состояние сотрудника

Конкретный список работ, на которых запрещено использование труда несовершеннолетних работников, определен Постановлением Правительства от 25 февраля 2000 г. N 163.

Дополнительно к этим ограничениям запрещено привлекать несовершеннолетних к труду в ночное время, выходные и праздники, а также направлять их в командировки. Соответственно, рабочая деятельность таких сотрудников должна начинаться не ранее 6 часов, а заканчиваться – не позднее 22-х. Исключение составляют лишь виды работ, связанные с телевидением, организацией массовых мероприятий, работой средств массовой информации, театров, кино и т.д.

2. Трудоустройство:
Минимальный возраст, с которого допускается привлечение подростков к труду - 14 лет (статья 63 ТК РФ). С учетом того, что в этом возрасте для оформления на работу требуется согласие родителей или опекунов. С 15 лет согласие уже не требуется, но работа не должна наносить вред здоровью несовершеннолетнего или мешать учебному процессу. С 16 лет для заключения трудового договора требуется соблюсти только общие ограничения, установленные законодательством при трудоустройстве несовершеннолетних сотрудников.

Перед приемом на работу работодатель за свой счет обязан организовать и провести медицинский осмотр несовершеннолетнего, чтобы убедиться, что у него нет медицинских противопоказаний к выполнению тех обязанностей, которые на него планируется возложить (статья 266 ТК РФ). В дальнейшем медицинский осмотр проводится ежегодно (также за счет работодателя) до достижения работником восемнадцати лет.

Если для подростка это первое место работы, работодатель обязан оформить для него трудовую книжку и свидетельство о постановке на учет в системе государственного пенсионного страхования (если оно не было оформлено ранее).

3. Заключение трудового договора:
Зачастую работодатели стремятся заключить с несовершеннолетними срочный трудовой договор. Однако возраст подростка не является достаточным основанием для этого варианта оформления трудовых отношений. Правовая охрана труда несовершеннолетних предполагает, что для заключения срочного трудового договора необходимо присутствие одного из оснований, предусмотренных статьей 59 ТК РФ (например, необходимость выполнения сезонных работ или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника).

Хочу особо отметить, что запрещается заключать с несовершеннолетним сотрудником договор о полной материальной ответственности вне зависимости от характера выполняемых им должностных обязанностей.

4. Организация трудового процесса:
В отношении охраны труда несовершеннолетних действуют определенные ограничения по продолжительности их рабочего дня. Максимальная продолжительность рабочей смены устанавливается в зависимости от возраста сотрудника, а также степени вовлеченности в учебный процесс (статья 94 ТК РФ):
• Для сотрудников в возрасте от 14 до 16 лет, совмещающих работу с учебой в школе или учреждении среднего профессионального образования — 2,5 часа
• Для сотрудников от 16 до 18 лет, совмещающих учебу с работой — 4 часа
• Для остальных работников в возрасте от 14 до 15 лет, включая тех, которые учатся в школе или получают среднее профессиональное образование, но при этом находятся на каникулах — 4 часа
• Для остальных работников от 15 до 16 лет — 5 часов
• Для остальных работников от 16 до 18 лет — 7 часов

Для всех вышеперечисленных категорий, нормы выработки понижаются пропорционально сокращению их рабочего времени в сравнении с нормальной продолжительностью рабочей смены или недели (статья 270 ТК РФ).

5. Оплата труда:
При расчете оплаты труда несовершеннолетних работников, используется принцип пропорциональности вне зависимости от того, установлена ли для него сдельная или повременная система оплаты труда.
Расчет заработной платы производится в соответствии с фактической продолжительностью отработанного времени или выполненных норм выработки. НО! Работодатель по собственной инициативе вправе установить для несовершеннолетнего сотрудника повышенный размер выплат (исходя из финансовых возможностей организации).

6. Организация отпусков:
Несовершеннолетним сотрудникам предоставляется удлиненный оплачиваемый отпуск, длительность которого составляет 31 календарный день (статья 267 ТК РФ). Более того, они вправе потребовать у работодателя предоставить им отдых в удобное для них время.

7. Увольнение:
Расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе несовершеннолетний работник может в любой момент (статья 80 ТК РФ). Работодатель так  сделать не может. Если решение об увольнении не связано с ликвидацией предприятия или прекращения работы индивидуальным предпринимателем, работодатель обязан получить согласие Комиссии по делам несовершеннолетних и государственной инспекции труда. При этом, в процессе оформления прекращения трудового договора должны быть соблюдены все остальные требования трудового законодательства, которые распространяются на совершеннолетних работников.

Подведу итоги: Соблюдение правил оформления трудовых отношений с работником, не достигшим совершеннолетия. является обязательным для всех работодателей, а их неисполнение может повлечь привлечение к административной ответственности (статья 5.27 КоАП РФ).

Теги:

  • Автор ещё не получил приглашение
  • 65

Для статей, которые ожидают проверки, комментарии отключены

Раздел «Статьи новых авторов» для пользователей, которые ещё недавно могли только читать и писать комментарии и решили первый раз на нашем ресурсе поделиться своим опытом, взглядами и мнением.

С целью исключить предвзятость при оценке, все публикации анонимны и вместо имен и фамилий новых авторов отображается @никнейм.