Автор статьи не является полноценным пользователем блога

Почему в России так востребованы рабочие профессии?

Почему в России так востребованы рабочие профессии?

Мы уже много лет живем в обществе, где в связи с ростом доходов населения и научно-технической революцией, большую часть ранка занимают услуги, а не товары. Сфера услуг – основа экономики. При этом я уверен, что отказаться от рабочих профессий не удастся никогда.

Даже при условии абсолютной автоматизации всех производств, контрольную функцию будут осуществлять люди рабочих специальностей.

Если заглянуть в прошлое, то можно увидеть, что в то время рабочие профессии в России считались престижными, поэтому молодежь с удовольствием их осваивала.

Но теперь молодое поколение в подавляющем большинстве выбирает офисные варианты работы. Из-за этого нарушился баланс между управляющим звеном и исполнителями.

Укоренившееся клише: только диплом о высшем образовании может гарантировать высокий уровень дохода и заманчивую должность.

Но результат плачевный: множество дипломированных специалистов после окончания учебных заведений оказываются в центре занятости. Парадокс колоссальный: на рынке переизбыток специалистов с законченным высшим образованием, но наибольшим спросом пользуются рабочие специальности!

Хотя, почему же парадокс: если на рынке образовалась явная нехватка людей рабочих специальностей, то вполне логично, что растет престиж и зарплата этих профессий.

Обратимся к статистике за прошлый год:
В топе запросов российских работодателей ‒ квалифицированные рабочие.
Анализ показал:
• 33% всех вакансий в России ‒ для квалифицированных рабочих
• 350 000 рублей может заработать бурильщик на вахте
• В десятку самых востребованных специалистов входят 5 рабочих профессий: водитель, продавец, оператор, повар, слесарь.

Вот вам еще один интересный факт: в атласе новых профессий перечислены 57 позиций, которые исчезнут до 2030 года ‒ среди них нет практически ни одной рабочей! «Исчезнут» кредитные менеджеры, бухгалтеры, корректоры, библиотекари, турагенты, нотариусы ‒ а рабочие останутся.

И будут востребованы по ряду причин, а именно:
• В настоящее время зарплата квалифицированного рабочего сопоставима по величине с зарплатой менеджеров среднего звена
• Трудоустроиться в этом направлении можно в любом регионе нашей страны
• Получить рабочую профессию быстрее по времени и менее затратно в финансовом плане.

Безусловно, здесь я выразил лишь свое мнение и ни в коем случае не призываю вас бежать работать на завод. Но печально видеть, как молодые специалисты с заветными «красными корочками» не могут годами никуда устроиться и в итоге теряют веру в себя и свои способности.

Теги: атласновыхпрофессий, рабочиепрофессии, квалифицированныерабочие

  • Автор ещё не получил приглашение
  • 48

Для статей, которые ожидают проверки, комментарии отключены

Раздел «Статьи новых авторов» для пользователей, которые ещё недавно могли только читать и писать комментарии и решили первый раз на нашем ресурсе поделиться своим опытом, взглядами и мнением.

С целью исключить предвзятость при оценке, все публикации анонимны и вместо имен и фамилий новых авторов отображается @никнейм.