Инструкции по охране труда: Новые правила разработки.

Инструкции по охране труда: Новые правила разработки.

Минтруд предложил новые правила по разработке инструкций по охране труда.

Соответствующий проект предусматривает, что работодатель разрабатывает:

• Правила по охране труда в формате стандартов организации
• Инструкции по ОТ для поддержания безопасности, сохранения жизни и здоровья сотрудников в процессе осуществления ими трудовых функций.

В документе есть ряд нововведений:

  1. В правилах и инструкциях по охране труда НЕ ДОПУСКАЕТСЯ применение определений, подчеркивающих особое значение отдельных требований (например, «категорически», «особенно», «обязательно», «строго», «безусловно» и т.п.), а также иных терминов и понятий, не отвечающих принципу правовой определенности.

Комментарий: даже с учетом того, что проект находится в стадии общественного обсуждения, рекомендую начать пересмотр всех инструкций по ОТ, чтобы исключить в них подобную терминологию.

  1. В тексте документа отсутствует положение о том, что инструкции по ОТ в организациях разрабатываются на основе типовых инструкций.

Комментарий: вполне логично, так как законодательная гильотина отменила 725 типовых инструкций.

  1. В документе описаны содержательные элементы инструкций по ОТ и подробно указано, какие сведения должны содержать разделы:
  1. общие требования охраны труда
  2. требования охраны труда перед началом работы
  3. требования охраны труда во время работы
  4. требования охраны труда в аварийных ситуациях
  5. требования охраны труда по окончании работы

4. Проектом устанавливается назначение работодателем должностного лица, которое несет ответственность за разработку правил, а также лиц, участвующих в их подготовке, включая специалистов по ОТ, глав структурных подразделений и сотрудников, выполняющих работы, на которые распространяются соответствующие требования. При этом работодателю в ходе подготовки локальных актов нужно принимать во внимание позицию выборного органа первичной профсоюзной организации.

5. Процесс разработки инструкций по ОТ выполняется работодателем в соответствии с действующими обязательными требованиями по охране труда в РФ и с учетом дополнительных факторов. К ним относятся результаты СОУТ на рабочих местах, анализ требований профстандартов, итоги изучения видов работ, установление степени профессиональных рисков и опасностей, а также анализ результатов расследования фактов травматизма на производстве.

Помогут ли нововведения упростить жизнь бизнесу? Пока непонятно. До 19 июля документ будет обсуждаться законотворцами. И по словам последних, приказ не утверждает дополнительных обязательств и ограничений в отношении предпринимателей, а его исполнение не влечет дополнительной нагрузки на бюджет.

В прикрепленном к статье файле - полный текст проекта Приказа Минтруда РФ «Об утверждении требований к порядку разработки и содержанию правил (стандартов) и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем», чтобы вы могли подробнее изучить все планируемые изменения.

Теги: #инструкция_по_от #охранатруда #правила_по_охране_труда

Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.