Как сдать отчет 2ТП-отходы без стресса?

Как сдать отчет 2ТП-отходы  без стресса?

Для новичков в сфере экологии всегда есть определенный риск в отчетный период: не сдать вовремя, ошибиться в формировании, не прикрепить необходимый документ.

Я подготовила несколько советов по организации работы предприятия, которые помогут молодым специалистам пройти отчетный период без ошибок.





Для начала, разбейте деятельность предприятия по блокам: отходы, воздух, вода, почвы.



В этой статье я рассматриваю вопрос оформления и подачи отчета 2 ТП-отходы.

Если Вы определили, что деятельность вашего предприятии также затрагивает охрану атмосферного воздуха, водных ресурсов и охрану почв, советую обратиться к календарю эколога.



В разделе отходов наиболее важными документами при сдаче отчетности являются акты выполненных работ по вывозу/утилизации/обезвреживанию отходов. В том случае, если на руках у Вас имеются уже заполненные журналы движения отходов, то проблем по заполнению отчетности будет значительно меньше.

Напоминаю, что Журнал движения отходов (Порядок учета в области обращения с отходами) в новом 2021 году заполняется в соответствии с Приказом Минприроды России от 08.12.2020 N 1028.

Но в 2020 году мы пользовались Порядком учета в области обращения с отходами, утвержденного приказом Минприроды России от 01.09.2011 N 721, следовательно, все журналы за 2020 год заполняются в соответствии с Приказом №721.



Также необходимо пройтись по перечню образуемых у предприятия отходов- определить какие вывозились в отчетном периоде, а какие нет. И соответственно, своевременно запросить акты по вывозу отходов.

Затем необходимо обновить или выполнить заново регистрацию в личном кабинете природопользователя, так как статистическая отчетность 2ТП отходы подается именно через него.

Обратите внимание!

С 30.12.2020 года установлено, что формы федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (если иное не установлено Федеральными законами). При этом в отношении респондентов - СМП указанное правило применяется с 1 января 2022 года.



В Приказе Росстата от 09.10.2020 N 627 (ред. от 13.11.2020) «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления» нет прямого указания на использование электронной цифровой подписи, поэтому предлагается сдавать эту отчетность без нее.



Часто возникают вопросы, какие документы прикладывать к отчету?

Из обязательных документов я бы порекомендовала приложить:

·       Копии договоров на вывоз отходов

·       Акты выполненных работ и иные документы, на основании которых эта отчетность была составлена

В случае возникновения проблем с работой в личном кабинете, можно связаться с технической поддержкой Росприроднадзора: helpdesk@rpn.gov.ru




Приказ Росстата от 9 Октября 2020 года № 627 Приказ Росстата от 09.10.2020 N 627 Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения (с изменениями на 13 ноября 2020 года) Приказ Минприроды России от 8 Декабря 2020 года № 1028 Приказ Минприроды России (Министерства природных ресурсов и экологии РФ) от 08.12.2020 N 1028 Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами Приказ Минприроды России от 1 Сентября 2011 года № 721 Приказ Минприроды России (Министерства природных ресурсов и экологии РФ) от 01.09.2011 N 721 Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами (с изменениями на 25 июня 2014 года) (отменен с 01.01.2021 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1496)
Подпишитесь на новости HSE Blog
  1. ...
    Хочу выразить огромную благодарность всей команде, которые подготовили и организовали такой познавательный семинар! Семинар провели на высоком, профессиональном уровне. Самая исчерпывающая и актуальная информация. Прошлись по всем отчётам, срокам их сдачи, ошибках и нюансам. Ольга Евгеньевна и её помошники ни один вопрос не оставили без ответа. Где ещё вам предложат помощь (безвозмездно) по заполнению отчётов, личную консультацию? Много разобрали нюансов-что надо, что не надо, а что обязательно сделать при сдаче отчётов. Снабдили всей важной информацией и методическими рекомендациями. Рекомендую данный семинар всем, особенно начинающим экологам!
    4
    3 года назад Ответить
  2. ...
    Кто занимается деятельностью по обращению с отходами (ОКВЭД) , тот и предоставляет отчётность 2ТП-отходы. Другим не надо!!!!!
    19
    3 года назад Ответить
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.