Обновление ФККО 2021.

Уже существующий Федеральный каталог отходов дополнили 19 новых позиций.  В частности, появился новый вид отхода – «стоки навозные от содержания крупного рогатого скота, обеззараженные, пригодные для улучшения почв, отходы растительного сырья после водной или водно-спиртовой экстракции биологически активных веществ в производстве биологически активных добавок к
пище высушенные и другие».

 
На официальном сайте правовой информации опубликован Приказ Росприроднадзора от 29.03.2021 N149. Документом вносятся изменения в Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО), ранее утвержденный Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242.  
 
Комментарий: Новость хорошая, как для экологической ситуации в стране, в целом, так и для тех предприятий, чья деятельность связана с вышеуказанным видом отходов. Ранее у отхода не было кода, класса опасности и методов расчета. Поэтому далеко не все перевозчики могли осуществлять его транспортировку. Теперь такая возможность появилась. 

Напомню нашим читателям, что ФККО не статичен и должен постоянно обновляться. Он наполняется только при активном участии природопользователей. Если в процессе деятельности организации образовался отход, которого не было ранее, и он не учтен в ФККО, необходимо провести его количественный химический анализ, рассчитать класс опасности и направить все полученные материалы в Центральный аппарат Росприроднадзора с целью внесения сведений об отходе в ФККО.
Присвоенный класс опасности в ФККО, кроме 0, дает возможность не рассчитывать класс опасности отходов. Таким образом, после появления в каталоге нового отхода с установленным классом природопользователям более нет необходимости устанавливать его.

А теперь немного теории для «новичков»:

Отходы – вещества разного происхождения, образуются в результате производства или другой деятельности человека. Чтобы обеспечить безопасность окружающей среды, необходимо вести организованный учет всех остатков деятельности и человека, и производства. ФККО был разработан именно для обеспечения безопасности утилизации отходов, их перевозок, а также для создания условий, не нарушающих экологических принципов сохранения чистоты природы. 

ФККО регламентирует работу предприятий в области списания материалов, утративших свою функциональность, пришедших в непригодность, требующих замены. 

Приказ Росприроднадзора от 22 Мая 2017 года № 242 Приказ Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242 Об утверждении федерального классификационного каталога отходов Приказ Росприроднадзора от 29 Марта 2021 года № 149 Приказ Росприроднадзора от 29.03.2021 N 149 О внесении изменения в Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242

Теги: #классификатор_отходов #природопользование #смесь_отходов #класс_опасности_отходов #классификационный_каталог_отходов #отходы_производства и потребления

Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.