Подача в электронной форме декларации пожарной безопасности

Подача в электронной форме декларации пожарной безопасности

Мы уже не раз говорили о том, что собой представляет форма декларации пожарной безопасности, кому, зачем и куда ее нужно предоставлять. В данной статье я расскажу вам о том, как правильно подать декларацию пожарной безопасности именно в электронном виде. Этот способ, бесспорно, ускоряет процесс получения государственных услуг, предоставляемых МЧС России.

Возможность подачи декларации в электронном виде указана в Приказе МЧС от 16 марта 2020 года N 171 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности».

Итак, чтобы получить услугу, необходима учетная запись и, соответственно, доступ к «Личному кабинету» на портале Госуслуг.

Шаг 1.
Если у вас нет учетной записи, вы должны пройти первичную регистрацию.

Юридическому лицу:
Необходимо создать Подтвержденную учетную запись, обратившись в Центр обслуживания и получив код подтверждения личности по почте. Либо воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК). Средство электронной подписи, используемое для регистрации ЮЛ, можно использовать и для подтверждения учетной записи физического лица при условии, что в сертификате ключа проверки электронной подписи указаны ФИО и СНИЛС физического лица. Для подтверждения личности с помощью электронной подписи или регистрации юридического лица следует установить специальную программу – плагин. Только после этого юридическое лицо (далее ЮЛ) может создать учетную запись организации на портале. Для этого нужно заполнить данные организации в регистрационной форме Личного кабинета и дождаться завершения автоматической проверки данных ЮЛ.

Индивидуальному предпринимателю:

Создать учетную запись можно только из Подтвержденной учетной записи физического лица. Для этого нужно пройти те же вышеуказанные этапы, как и для ЮЛ. После успешной проверки данных уведомление о регистрации поступит на ваш электронный адрес.

Шаг 2.

На главной странице Портала Госуслуг в строке поиска выбираете ведомство - МЧС России.
Переходите в раздел «Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России)».
Выбираете государственную услугу «Лицензирование деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» и «Лицензирование деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры». Она включает в себя:
- получение лицензии;
- переоформление лицензии
- получение дубликата лицензии
- получение выписок из реестра лицензий
- выдача дубликата лицензии
- выдача копии лицензии
- прекращение действия лицензии.

Шаг 3.

Выбрав необходимую услугу, «кликаете» на нее мышью и по цепочке выполняете все указания сайта.
После проверки и регистрации документов в подразделении МЧС России, вам поступит сообщение об оказании запрашиваемой услуги и времени получения готовых документов.
Сроки оказания услуги, а также причина отказа указаны в Приказе МЧС 171 (п. 40, п. 41).

Обратите внимание! Каждая услуга имеет «карточку» в которой имеются 4 раздела:
• Как получить услугу
• Документы
• Контакты
• Дополнительная информация

В карточке услуги содержится ее описание, информация о стоимости, сроках исполнения, предоставлении необходимых документов.
Есть возможность скачать и распечатать формы и бланки, а по «действующим» услугам - заполнить и отправить в электронном виде.

Завершением предоставления государственной услуги является вручение лично или направление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении должностным лицом подразделения МЧС России, предоставляющего государственную услугу, заявителю зарегистрированной декларации или уведомления об отказе в регистрации декларации.

Но на мой взгляд, лучший вариант представления декларации – лично в подразделение МЧС. Это обусловлено тем, что представитель МЧС, принимающий документ перед регистрацией, может проверить правильность оформления и дать рекомендации по корректировке при обнаружении недочетов.
А как считаете вы? Пишите в комментариях, обсудим.

Приказ МЧС России от 16 Марта 2020 года № 171 Приказ МЧС России от 16.03.2020 N 171 Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности

Теги: #декларацияпожарнойбезопасности #госуслуги

Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.