Пожарная безопасность: вчера, сегодня, завтра.

Пожарная безопасность: вчера, сегодня, завтра.

«Между молотом и наковальней» – такое выражение все чаще звучит от предпринимателей в отношении набирающей обороты «регуляторной гильотины».
Действительно, с 1 января 2021 года заработает новая система контрольно-надзорного законодательства. Грядущие обновления затронут почти все виды надзора. Времени остается все меньше, поэтому многие представители бизнеса опасаются, что не уследят за всеми нововведениями.

Чтобы этого не произошло, мы стараемся вовремя сообщать вам обо всех обновлениях. В этой статье рассмотрим, что надо знать бизнесу о пожарной безопасности, чего ожидать от пожарного инспектора и какие нововведения в данной области будут с 2021 года.

Пожарная безопасность - это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Пожар всегда представляет собой огромную опасность для человека, и с этим не поспоришь. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.



В любой организации за обеспечение пожарной безопасности априори отвечает руководитель (ФЗ-№69). Можно конечно делегировать эту обязанность ответственному лицу, издав приказ. Но это лишь разделение обязанностей, а не избавление от ответственности.

Допустим, вы начинающим предприниматель и не знаете с чего начать обеспечение ПБ на своем объекте. Не спешите закупать огнетушители и щиты!

Для начала, заведите папку с надписью «Пожарная безопасность». В нее вы будете складывать все необходимые документы, которые возникают у вас по мере их разработки.

Основной пакет — это:

  • Приказы об организации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности
  • Инструкции по пожарной безопасности.
  • Журнал учета проведения инструктажа
  • Декларация пожарной безопасности



Документы собрали. Следующий шаг – изучить ФЗ - №123 (Технический регламент о требованиях пожарной безопасности).

С учетом всех его требований вы сможете разработать технические меры пожарной безопасности конкретно для своего объекта. В частности: создать план эвакуации, разместить знаки пожарной безопасности во всех помещениях предприятия и на его территории, провести проверку и испытание пожарных лестниц и ограждений.
Теперь, когда ваш объект полностью соответствует требованиям пожарной безопасности, нужно доложить об этом МЧС.

Для этого заполняется Декларация пожарной безопасности.

Она состоит из трех разделов: страхового полиса на гражданскую ответственность, расчета рисков возникновения пожара, списка соответственных требований для данного сооружения. Произвольная форма декларации не допускается (она должна соответствовать Приказу МЧС России № 171 от 16.03.2020 г.)

Декларация в обязательном порядке должны оформить:

  • детские сады, школы, медицинские учреждения, дома для престарелых;
  • гостиницы, санатории, базы отдыха, общежития;
  • ТРЦ, спортивные комплексы, автостанции, вокзалы и другие обслуживающие учреждения;
  • проектные институты, научные компании и управленческие органы;
  • склады, заводы и предприятия.

Необязательным документ считается для:

  • личных гаражных построек;
  • многоквартирных жилых сооружений не более трех этажей
  • любых временных построек
  • одноэтажных зданий, площадью до 1500 квадратных метров.

Образец декларации 2020 года:





Теперь пошаговая инструкция для тех, кто заполняет декларацию впервые:


  1. Заполняя вводную часть, укажите, кто разрабатывает декларацию пожарной безопасности — функциональное назначение и полное наименование собственника, а также организационно-правовую форму объекта защиты.
  2. Внесите регистрационные реквизиты и контактную информацию. (ОГРН, ИНН, юридический и почтовый адреса, телефон, электронная почта).
  3. Укажите дату ввода объекта в эксплуатацию, дату проведения капитального ремонта или реконструкции (если они были).
  4. В табличной части декларации отобразите:
  • характеристики объекта
  • проводилась ли оценка риска возникновения пожара и экспертиза возможного ущерба имуществу третьих лиц.
  • какие мероприятия по пожаробезопасности проводятся (и соответствуют ли они действующим нормативным актам).
  • Подпишите документ. Поставьте дату заполнения.

Итак, декларация заполнена. Готовый документ нужно зарегистрировать.



Для этого отправьте его в территориальный орган государственного пожарного надзора МЧС России: лично, почтовым отправлением с уведомлением о вручении, в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя или через Единый портал государственных услуг. Сроки проверки декларации – до 30 дней, а принятое решение о регистрации будет направлено вам со вторым экземпляром документа.

Сроки действия декларации пожарной безопасности образца 2020 года.



Если на вашем объекте ничего не меняется, то декларация считается бессрочной.

Если: изменились требования пожарной безопасности, поменялся владелец объекта или проверка нашла у вас нарушения на объекте, действие декларации приостанавливается. Необходимо откорректировать документ, а в некоторых случаях заново заполнить.

Кому разрешено запрашивать и получать информацию из реестра деклараций?



Сведения общедоступны. Сделав запрос в МЧС, их могут проверить любые заинтересованные лица.


Ответственность за пожарную безопасность.



Работодатель обязан принимать противопожарные меры, а работники — соблюдать их. Нарушая требования противопожарной безопасности, вы понесете наказание. Какое – решит проверка.

Законодательством предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность за нарушения требований пожарной безопасности. Мера ответственности зависит от последствий.

Как показывает практика, к дисциплинарной ответственности чаще всего привлекают сотрудников, нарушивших требования ПБ. Но бывали случаи, когда в судебном порядке директоров предприятий снимали с должности сроком до 3 лет.

Инструкция о мерах пожарной безопасности.



Она необходима для того, чтобы сотрудники знали, какие меры противопожарной безопасности соблюдать и как вести себя в случае возгорания.

Разработать инструкцию (с учетом специфики пожароопасности зданий и технологических процессов) – задача специалиста по пожарной безопасности. Готовый документ согласовывает служба охраны труда, после чего его утверждает руководитель предприятия.



Теперь, когда ваш объект полностью соответствует требованиям ППБ, есть вся необходимая документация и назначены ответственные лица, можно ставить точку?
Нет, остается еще один немаловажный пункт: отслеживать все нововведения законодательства и исполнять их.

Актуальные на данный момент - Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» уже опубликовано на официальном портале правовой информации.



Правила будут действовать уже с 1 января 2021 года. Мы подготовили для вас список самых важных изменений:

  • Согласно новым правилам, разработка отдельных инструкций для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения категории А, Б и В1 производственного и складского назначения не требуется. (Но специфика подобных помещений все равно учитывается)
  • Обучение по программам пожарно - технического минимума (ПТМ) прямо не упоминается. Теперь оно указывается, как программа дополнительного профессионального образования.
  • Назначать ответственных за пожарную безопасность теперь не обязанность, а право руководителя организации.
  • Отменены требования о необходимости:


  1. наличия табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны
  2. разработки отдельных инструкций по эвакуации и о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время
  3. сообщать в пожарную охрану о количестве людей, находящихся на объекте с ночным пребыванием людей.


  • Новые правила запрещают использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга, если это не предусмотрено в проекте.
  • При проведении эвакуационных тренировок, принимать участие в ней должен не только персонал, но и посетители объекта.
  • Руководитель не только вывешивает таблички категорий по взрывопожарной и пожарной опасности производственных и складских помещений, а также класса зон, но и в обязательном порядке обеспечивает их соответствующее категорирование.
  • На окнах и приямках окон подвалов, являющихся аварийными выходами запрещена установке глухих решеток.
  • Требуется проводить эксплуатационные испытания не только пожарных лестниц, но и наружных открытых эвакуационных лестниц (3-го типа).
  • Двери чердаков и подвалов должны быть закрыты на замок. Место хранения ключей обозначается на дверях.
  • Новогодняя ёлка должна устанавливаться не ближе 1 метра не только от стен и потолка, но и от системы отопления и кондиционирования.
  • Каждый работник дежурной смены медицинской организации (а не только дежурный персонал объектов с массовым пребыванием людей) должен иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).
  • Введена необходимость наличия журнала эксплуатации систем противопожарной защиты.
  • Указатели пожарных гидрантов и других источников противопожарного водоснабжения – строго со светоотражающим покрытием или световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения.
  • На объектах должны быть: регламент технического обслуживания средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также техдокументация на системы.
  • Обучающиеся обязаны проходить занятия по изучению требований пожарной безопасности именно перед началом каждого учебного года (семестра).
  • Странно, но в Правилах отсутствует форма наряда-допуска на огневые работы. Однако, теперь его можно оформлять в электронном виде с электронной подписью.
  • После окончания огневых работ необходимо организовать наблюдение (не менее 4 часов) за местом проведения таких работ.
  • Внесены исключения, при которых производственные и складские помещения не требуется дополнительно оснащать передвижными огнетушителями (при площади 500 и менее кв. метров и/или категории Д).
  • Значительно переработана формулировка требований, при которых здания, помещения и площадки необходимо оборудовать пожарными щитами.

Обратите внимание! Впервые в Правилах:


  • добавлены требования, запрещающие посадку крупногабаритных деревьев, установку изделий и предметов, ограничивающих проезд пожарной техники и доступ пожарных на этажи зданий.
  • упоминаются устройства «антипаника».
  • В отдельном разделе сформулированы правила применения и реализации пиротехнических изделий бытового назначения.



В завершении статьи хочется отметить, что пожарная безопасность для бизнеса является «круглогодичной» работой! Нельзя просто подготовить документацию, расставить огнетушители и расслабиться до прихода проверки. Объем работы колоссальный: планирование, финансирование, обучение, оперативное управление. И безусловно, постоянный контроль за изменениями законодательства. Поэтому эффективнее, безопаснее и экономически выгоднее поставить работу по ПБ на поток. И сделать это можно либо своими силами, либо обратившись в сторонние организации

Постановление Правительства от 16 Сентября 2020 года № 1479 Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации Приказ МЧС России от 16 Марта 2020 года № 171 Приказ МЧС России от 16.03.2020 N 171 Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности Федеральный закон от 21 Декабря 1994 года № 69-ФЗ Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" Федеральный закон от 22 Июля 2008 года № 123-ФЗ Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.