Требования к огнетушителям в 2021 году.

Требования к огнетушителям в 2021 году.

По данным статистики, огнетушитель – самый первый помощник при возникновении возгорания. Вот только выбирать его нужно правильно, в зависимости от случая применения. Иначе, эффекта от использования оборудования при возгорании – ноль, более того, человек, применивший неподходящий огнетушитель может получить травму.
Итак, какой огнетушитель использовать в различных ситуациях, расскажу в этой статье.

Начну с того, что устройство, а вернее его наличие, должно решать главную задачу - потушить пожар на начальной стадии, выполняя требования Правил противопожарного режима.

При выборе огнетушителя необходимо руководствоваться документом, регламентирующим обеспечение зданий первичными средствами пожаротушения. Таковым являются Правила противопожарного режима, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года N 1479. Поскольку данные Правила вступили в силу не так давно, со всеми изменениями необходимо ознакомиться и в соответствии с ними обеспечить помещение (склад, автомобиль и т.д.) достаточным количеством огнетушителей.

Например, раньше выбор огнетушителя зависел в том числе от вида и количества находящегося в нём огнетушащего вещества (вода, раствор пенообразователя, порошок, огнетушащие газы).
Теперь же (согласно новой редакции Правил), основополагающий фактор при выборе устройства – огнетушащая способность. То есть возможность тушения данным огнетушителем модельного очага пожара определенного ранга.

Модельный очаг пожара – очаг, предназначенный для испытания пожарной техники, его форма и размеры установлены нормативными документами. Огнетушители ранжируют в зависимости от способности тушить модельные очаги пожара разной мощности. То есть чем выше ранг, тем выше огнетушащая способность огнетушителя. Ранг определяется при сертификационных испытаниях устройства и впоследствии указывается в технической документации и на этикетке корпуса огнетушителя.

Ранг тушения модельного очага пожара для такого огнетушителя – 4А, 144 В, С, Е.
Числа в обозначении ранга – условные размеры очага пожара, который может быть потушен.
Буквы в обозначении ранга (А, В, С, Е) – классы пожара, для тушения которых может быть использован огнетушитель.

Все ранги огнетушителей указаны в таблице приложений 1 и 2 Правил Противопожарного режима (с учетом назначения помещения, его категории по взрывопожарной опасности, класса пожара).
Законодательные изменения повлияли и на выбор огнетушителей для зданий.

Для того, чтобы вам было проще определиться с выбором вида устройства, ниже я разместила таблицы. В них указаны требования к оснащению передвижными и переносными огнетушителями объектов защиты с примерами подходящих марок огнетушителей.

Нормы обеспечения переносными огнетушителями объектов защиты в зависимости от их категорий по пожарной и взрывопожарной опасности и класса пожара (за исключением автозаправочных станций).

Нормы оснащения помещений передвижными огнетушителями (за исключением автозаправочных станций).

Постановление Правительства от 16 Сентября 2020 года № 1479 Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации

Теги: #правилапротивопожарного режима #огнетушитель #передвижнойогнетушитель #переноснойогнетушитель #класспожара

Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.