Возмещение затрат на мероприятия по охране труда из ФСС: инструкция.

Возмещение затрат на мероприятия по охране труда из ФСС: инструкция.

Каждый российский работодатель обязан часть своего бюджета тратить на охрану труда на предприятии (в частности, проводить мероприятия, которые помогут снизить травматизм и предупредить профессиональные заболевания). Это требование установлено в Российском Законодательстве. Но поскольку подобные мероприятия требуют значительных бюджетных вложений, далеко не каждый, даже ответственный работодатель, регулярно выделяет средства на них. Но разве может служить оправданием для несчастного случая на производстве недостаточное финансирование? Тем более, что государством разработаны предупредительные меры по снижению травматизма. Расходы на мероприятия по охране труда можно компенсировать за счет взносов, ранее уплаченных в Фонд социального страхования. Что можно компенсировать за счет средств ФСС, как составить план финансового обеспечения и подать правильный пакет документов, расскажу в этой статье.

Начну с самого главного вопроса: по каким мероприятиям можно возместить затраты, а по каким нельзя?

Следующий вопрос: как узнать, какую сумму возместят?

Есть два варианта:
Первый - узнать у главного бухгалтера размер взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год. Из этой суммы бухгалтерия должна вычесть расходы предшествующего календарного года на:
• Выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями
• Оплату отпуска застрахованного лица на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Справочно: Страхователь направляет на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20% сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.
В случае, если страхователи с численностью работников до 100 человек два последовательных календарных года, предшествующие текущему, не финансировали предупредительные меры, тогда объем средств на финансовое обеспечение рассчитывается, исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему. При этом, сумма финансового обеспечения предупредительных мер в текущем финансовом году не должна превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС России за год в целом.

Второй вариант: расчет по формуле: D=(F-M) * 0.2
D - сумма финансового обеспечения предупредительных мер
F - сумма начисленных страхователем страховых взносов за предшествующий год
M - сумма расходов, произведенных страхователем за предшествующий год. Включает в себя: пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, оплату отпуска для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска).

Вопрос третий: Как правильно составить план финансового обеспечения и подать заявление о финансовом обеспечении мер в ФСС России?

Форму Плана вы можете найти в приложении к Приказу Минтруда России от 10.12.2012 № 580н, а также на сайте территориальных органов ФСС России в разделе «Предупредительные меры».
При заполнении документа необходимо учитывать ряд нюансов. Так, некоторые мероприятия можно включить в план только после выполнения (например, выдачу работникам лечебно-профилактического питания). Или обучение по охране труда. Его можно запланировать на будущее, однако договор на его проведение необходимо заключить к моменту составления плана. Иными словами, запланированное мероприятие должно пройти в течение года, поскольку для возмещения расходов нужно в обязательном порядке предоставить копии подтверждающих документов.

Еще один немаловажный нюанс: в плане необходимо указать количество единиц:
• Для спецоценки условий труда — количество рабочих мест;
• Для медосмотра — человек;
• Для смывающих и обезвреживающих средств — миллилитры;
• Для средств индивидуальной защиты — пары, комплекты, штуки.

Обратите внимание! В Приказе Минтруда России от 10.12.2012 № 580н есть пункт «Реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда». В нем есть и проведение спецоценки условий труда и приобретение СИЗ, но пользоваться этим пунктом могут только те работодатели, сотрудники которых работают только во вредных условиях труда.
Относительно заявления о финансовом обеспечении мер в ФСС России: форму можно найти в приложении № 1 к административному регламенту, утвержденному Приказом ФСС РФ от 07.05.2019 № 237.

Пакет документов, который необходимо подать, включает в себя:
• Заявление
• План финансового обоснования мер
• Копию списка мероприятий по улучшению условий и охраны труда, который был составлен по результатам спецоценки условий труда
• Обосновывающие документы в зависимости от вида используемых мер

Обратите внимание!
• При проведении спецоценки условий труда необходимо приложить копию локального акта о создании комиссии по осуществлению спецоценки и копию контракта с компанией, проводящей спецоценку.
• При проведении обучения по охране труда необходимо приложить:
3. Копию приказа о направлении сотрудников на обучение
4. Перечень обучаемых сотрудников, копию договора с обучающей компанией, имеющей аккредитацию
5. Копию уведомления Минтруда РФ о включении такой компании в реестр фирм, которые оказывают услуги в области охраны труда
6. Копию утвержденной программы обучения и т. д.

Отправлять пакет документов можно лично, почтовым отправлением, через МФЦ или портал «Госуслуги». Все копии обязательно должны быть заверены. На них должен быть штамп «Копия верна», указано название организации, проставлены должность, Ф.И.О. и личная подпись лица, заверившего копию, а также дата заверения копии и печать компании.
Сформированный пакет документов в любом из вышеперечисленных видов необходимо предоставить в ФСС в срок до 1 августа текущего года.

И, наконец, последний, четвертый вопрос: сколько ждать решения ФСС и по какой причине могут отказать?

Согласовывают документы в течение 15 рабочих дней. После чего, принятое решение в течение 3 рабочих дней в виде приказа и будет вам отправлено тем способом, который вы указали в своем заявлении.

Если ФСС принял в отношении вас положительное решение, то есть одобрил финансовое обеспечение за счет страховых взносов, будьте готовы впоследствии ежеквартально (до 20 числа следующего месяца, идущего за прошедшим кварталом) отчитаться за полученные средства.

Помимо отчета, вам будет необходимо предоставить документы – подтверждение реализации заявленных мероприятий. При этом, заявленная сумма и фактические расходы должны абсолютно совпадать.

Есть ряд причин, по которым организации могут отказать в возмещении затрат на мероприятия по охране труда из ФСС:

• Задолженность предприятия по уплате страховых взносов, пени, штрафы, не погашенные на день подачи заявления
• Недостоверная информация в поданной документации
• Средства на возмещение взносов предприятиям, предусмотренные бюджетом ФСС уже полностью распределены
• Пакет поданных документов неполный

Таким образом, можно подытожить: если вы решили в текущем году воспользоваться программой компенсации, нужно готовиться к подаче документов заблаговременно. Учтите, процедура подготовки трудоемкая, а выделяемые ФСС средства на финансирование не безграничны.

Приказ Минздравсоцразвития России от 5 Марта 2011 года № 169н Приказ Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам Приказ Минздравсоцразвития России от 16 Февраля 2009 года № 46н Приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 46н Об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и Правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания Приказ Фонда социального страхования РФ от 7 Мая 2019 года № 237 Приказ ФСС России от 07.05.2019 N 237 Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами Приказ Минтруда России от 10 Декабря 2012 года № 580н Приказ Минтруда России от 10.12.2012 N 580н Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами

Теги: #возмещениефсс #фсс #мероприятияпоохранетруда #соут #сиз #планфинансовогообеспечения #решениефсс

Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.