Жалоба на решение контрольного органа.

Теперь аккредитованные лица перед обращением в суд обязаны пройти процедуру досудебного обжалования в органе контроля!

При этом, с сегодняшнего дня отстоять права и законные интересы, если они были нарушены в ходе проверки, станет проще! С помощью нового сервиса «Жалоба на решение контрольного органа» на портале Госуслуги.

Основанием для жалобы может быть:
• Нарушение процедуры проверки или порядка ее назначения
• Несогласие с мерами, назначенными контролирующим органом
• Несогласие с нарушениями, отраженными в акте проверки
• Несогласие с действиями должностного лица в рамках проверки.

Напомню, ранее единого порядка разрешения споров не было: каждое ведомство самостоятельно устанавливало сроки и процедуры рассмотрения жалоб.

Теперь данную услугу предоставляют 62 вида госконтроля и 19 госорганов, включая МЧС, ФНС, Роскомнадзор, Ростуризм, Роструд, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Ространснадзор, ФССП и Минпромторг.

Справочно: Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» вступает в силу с 1 июля 2021 года.



Подробнее ознакомиться с нововведениями можно, прочитав Главу 9 ФЗ- 248 «Обжалование решений контрольных (надзорных) органов, действий (бездействия) их должностных лиц».

Федеральный закон от 31 Июля 2020 года № 248-ФЗ Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации

Теги: #государственный контроль #муниципальный контроль #нормативно-правовое регулирование

Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.