Где брать данные по электромагнитному полю на рабочих местах офисных сотрудников?

Где брать данные по электромагнитному полю на рабочих местах офисных сотрудников?

Всем известно, что с 01 апреля 2021 года вступили в силу совместный приказ Минтруда России N 988н и Минздрава России N 1420н от 31 декабря 2020 г. «Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся
обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры» и приказ Минздрава России от 28 января 2021 г. N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников».

Но до сих пор не смолкают споры по теме медицинских осмотров для офисных сотрудников.

Все таки , у работодателей, специалистов по охране труда остаются сомнения , медицинские осмотры нужны или нет для сотрудников, чья работа связана с ПК.

В своем письме Минтруд России от 05.05.2021 N 15-0/ООГ-1560 дал рекомендации по этому вопросу.

Следует обратить внимание на пункт 4.2.5 раздела IV Перечня , на физический фактор" электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц)" . В том случае, если уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот не превышает предельно допустимый уровень, нет необходимости данному работнику проходить обязательный предварительный и (или) периодический медицинский осмотр. Напрашивается вопрос-Как определить этот уровень, если при СОУТ на рабочем месте офисного сотрудника электромагнитное поле ПК не оценивается?

Оказывается, кроме результатов проведения оценки условий труда, можно использовать результаты производственного лабораторного контроля, лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности.

И дополнительную информацию возможно позаимствовать из эксплуатационной, технологической документации на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, которые применяются в производственной деятельности компании.

Нельзя забывать, что определены виды работ, при выполнении которых медицинские осмотры проводятся вне зависимости того, присутствует или нет наличие вредных факторов. Это работы в детских, медицинских, транспортных и ряде других учреждений.

И еще один момент!

Работодатель вправе самостоятельно принимать решение о направлении на медицинский осмотр всех работников компании, если позволяет финансовое положение организации.
Мое личное мнение, как эксперта, на предварительный медицинский осмотр все таки правильным было бы направлять всех, без исключения, сотрудников. А на периодические и внеплановые осмотры-согласно действующему законодательству.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 Января 2021 года № 29н Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры Приказ Минтруда России от 31 Декабря 2020 года № 988н/1420н Приказ Минтруда России от 31.12.2020 N 988н/1420н Приказ Минздрава России от 31.12.2020 N 988н/1420н Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры

Теги: #расчет профессиональных рисков #охранатруда #замеры #электромагнитное_излучение #hse #проверка #соут #производственный контроль #компания #офис #офисные_сотрудники #проведение_медосмотров #медосмотры #законодательстворф

Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.