Какой углеродный след мы оставляем и что поможет его сократить?

Какой углеродный след мы оставляем и что поможет его сократить?

Темп жизни современного человека чрезвычайно интенсивный. Буквально за сутки мы можем облететь весь земной шар, мы передвигаемся на сверхскоростных поездах, кораблях и благоустраиваем свои жилища. Для всего этого требуется колоссальная энергия. Ведь любой шаг нашей жизни сопровождается тратой топлива. Это происходит на уровне каждого человека, микробизнеса, крупных компаний. К сожалению, подобный подход приводит не только к истощению природных запасов энергоносителей, но и к полному разрушению среды обитания через выбросы парниковых газов.

На мировом уровне, помимо энергетики, на выброс парниковых газов также влияет сельское хозяйство. Под скотоводство вырубается огромное количество лесов, а для того чтобы в любой точке земного шара люди могли пить натуральный кофе или чай, а также лакомиться экзотическими фруктами, уничтожаются сотни гектаров тропического леса – «легкие» планеты. Таким образом, в результате деятельности человека чрезвычайно ускоряется накопление парниковых газов. Это наш углеродный след.

В 2015 году человечество приняло курс на снижение воздействия на окружающую среду по выбросу парниковых газов в атмосферный воздух. Согласно Парижскому соглашению 2015 года, человечество должно снизить выбросы парниковых газов. Это задача всех стран, каждого человека и, конечно, бизнеса.

В настоящее время каждая солидная организация стремится не только увеличить свой финансовый оборот, но и повысить уровень экологической эффективности: компании активно внедряют раздельный сбор отходов, устанавливают на производстве пылеуловители и фильтры, сокращают степень воздействия на окружающую среду, снижают выбросы парниковых газов.

По данным Российского информационного агентства ТАСС на 2018 год, главными эмитентами СО2 (основного парникового газа) стали Китай, США, Индия, Россия (около 1,6 млрд т. из 33,9 млрд т.) и Япония.

На сегодня выбросы парниковых газов в Евразии не регулируются только в Турции и России. В июле 2020 года появились новости, что Еврокомиссия рассматривает возможность введения углеродного сбора на импорт товаров, который создал бы конкурентное преимущество для зарубежных компаний с невысокими выбросами парниковых газов.

Ранее, в 2019 году, Анатолий Чубайс, возглавлявший «Роснано», предлагал ввести углеродный налог в России, который взимался бы за превышение компаниями целевых показателей выбросов парниковых газов (по данным РБК). В случае появления такого налога, ЕС мог бы освободить российские товары от нового трансграничного налога.
Уже сейчас в бизнес – сообществе считается дурным тоном, если компания не занимается сокращением своего углеродного следа. А на уровне законодательства все ближе тот момент, когда это будет расцениваться, как грубейшее нарушение.

Указ Президента РФ от 4 ноября 2020 г. № 666 «О сокращении выбросов парниковых газов» прямо утверждает необходимость снизить выбросы парниковых газов на 70% по сравнению с 1990 годом. Уже одобрен в первом чтении законопроект об ограничении выбросов парниковых газов.

Для снижения выбросов парниковых газов необходимо, в первую очередь, рассчитать углеродный след своей компании. На выбросы углекислого газа влияют многие факторы: использование транспорта, энергоэффективность, проживание сотрудников на больших расстояниях от места работы и даже то, насколько далеко от своей организации мы заказываем питьевую воду. Перемещение грузов и людей также приводит к увеличению углеродного следа.

Так как же рассчитать углеродный след?
Современные ресурсы предлагают расчет углеродного следа, как частным лицам, так и компаниям. В РФ существует ГОСТ Р 56276-2014 /ISO/TS 14067:2013, в котором детализируются принципы, требования и руководящие указания для количественного определения и передачи информации по углеродному следу продукции (УСП), включая услуги, основанные на выбросах ПГ и удалении в течение жизненного цикла продукции, но всей жизнедеятельности компании. Основываясь на зарубежном опыте наших коллег, разработан ряд калькуляторов.
В своем цикле статей, посвященных углеродному следу, я представлю их обзор. Углеродный след. Часть вторая.

На мой взгляд, для сокращения углеродного следа каждый из нас обязан внедрить в свою жизнь эко-привычки:

  1. Ограничить использование личного транспорта. Во многих компаниях существует корпоративная доставка сотрудников, а в Великобритании в ряде организаций существует практика доплат сотрудниками, которые добираются до места работы на велосипедах или электричках.

2. Покупать продукты местного производства, в результате чего на передвижение грузов уходит значительное количество топлива.

3. Отказываться от покупки кофе и чая, снижать потребление мяса. Спрос рождает предложение, а поддерживая потребление этих продуктов, мы продолжаем стимулировать рост сельского хозяйства. Необходимо стараться приобретать продукты малых ферм, их воздействие на окружающую среду значительно ниже крупных агрохолдингов.

4. Заботиться о возобновлении и высадке лесов. Каждое дерево представляет собой чрезвычайную ценность: оно создает вокруг себя микроклимат, увлажняет и охлаждает воздух, задерживает на своей листве до 400 кг пыли, эффективно поглощает шум, способствует сохранению водного ресурса.
Справочно: В Российской Федерации реализуется проект «Посади Лес», в котором принимают участие многие компании и частные лица. Но необходимо помнить, что важно не только сажать деревья, но и заботиться в целом о благополучии лесных насаждений: не жечь костры, не производить браконьерскую рубку и следить за тем, чтобы после нашего присутствия в лесу не оставалось никаких отходов. Пришел в лес - уходи красиво!

Сохранить нашу планету пригодной для жизни - задача каждого человека, каждой компании и государства. Не ждите, когда государство начнет жесткими мерами сокращать выбросы парниковых газов - начните сокращать углеродный след уже сейчас. Даже самые простые действия способны привести к глобальным изменениям. А какими они будут -  зависит от нас!

Указ президента от 4 Ноября 2020 года № 666 Указ Президента РФ от 04.11.2020 N 666 О сокращении выбросов парниковых газов ГОСТ Р от 26 Ноября 2014 года ГОСТ Р 56276-2014/ISO/TS 14067:2013 ГОСТ Р 56276-2014/ISO/TS 14067:2013 Газы парниковые. Углеродный след продукции. Требования и руководящие указания по количественному определению и предоставлению информации

Теги: #парниковыегазы #углеродныйслед #уровеньэкологическойэффективности #рассчетуглеродногоследа

Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.