Комитет по охране труда. Что изменилось?

С 1 марта 2022 г. вступают в силу поправки к ТК по вопросам охраны труда.

И с 1 марта 2022 года утрачивает силу  приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июня 2014 г. N 412н "Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 июля 2014 г., регистрационный N 33294).

В замен которому утверждено новое ПРИМЕРНОЕ положение о комитете (комиссии) по охране труда.

В документе установлена основная роль Комитета по охране труда как составной части системы управления охраной труда у работодателя, а также как одной из форм участия работников в управлении охраной труда. Провозглашается главный принцип работы Комитета: социальное партнерство.

Положением определены ряд задач: разработка программы действий по обеспечению соблюдения требований охраны труда, участие в организации контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, рассмотрение результатов СОУТ и оценки профессиональных рисков.

Больших изменений в новом Положении я не вижу. В данном документе (правах, задачах, функциях) нашли отражение поправки к ТК, принятые в период законодательной гильотины.

Создание Комитета (комиссии) по охране труда, чаще всего, предусматривается в крупных организациях.  Комитет – своеобразный помощник отделу охраны труда компании. А вот отдел охраны труда или специалист, отвечающий за охрану труда должен быть в каждой компании.

Теги: #расчет профессиональных рисков #охранатруда #СОТ #комитет #профриски #профстандарт #законодательстворф

Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.