Можно ли штрафовать сотрудников?

Можно ли штрафовать сотрудников?

Штраф нельзя выговор. Вы знаете, где поставить запятую, не нарушив Закон?

В этой статье расскажу, можно ли штрафовать сотрудников, какие виды наказаний использовать разрешено и какие лазейки ищут недобросовестные работодатели, желающие во что бы то ни стало наказать работников «рублем».

Итак, за ответом на вопрос – какие виды наказаний разрешено использовать, а какие нет – обратимся к статье 192 ТК РФ. Черным по белому написано: Разрешённых наказаний -  три:
• Замечание
• Выговор
• Увольнение по статье

Как видите, штрафа в их числе нет.
Он как раз входит в число запрещенных наказаний:
• Строгий выговор
• Понижение в должности
• Перевод на неприбыльную точку
• Штраф

Безусловно, если подчиненный испортил имущество работодателя - сумму могут вычесть из зарплаты (ст. 238 ТК РФ). Но это будет именно определенная сумма, а не произвольный штраф.

Материальную ответственность подсчитывают с точностью до копейки. С работника берут объяснение, об удержании выносят приказ, а из зарплаты допустимо вычесть не больше 20 % в месяц.

Однако есть категории сотрудников, с которыми можно и даже нужно заключать договор полной материальной ответственности (ст. 242 ТК РФ). Это продавцы, кассиры, товароведы, администраторы. И поскольку такой договор снимает ограничение по деньгам – ЗАКОННО – за испорченное имущество или недостачу в кассе спрашивают именно с виновника, а не распределяют штраф – НЕЗАКОННО – по всему коллективу.

Какие еще есть способы платить работнику меньше за безделье и халатность?

• Лишить премии

Чтобы лишить поощрения (ст. 191 ТК РФ), необходимо принять положение о премировании. В нем указываются конкретные условия получения вознаграждения с обязательным пунктом, который гласит, что премию платят по усмотрению руководства.

• Снижение заработной платы

Можно законно урезать зарплату за брак, простой и невыполнение нормы. Для этого в трудовом договоре, должностной инструкции или ином внутреннем нормативно-правовом акте прописываются нормы выработки и критерии качества, с которыми работника знакомят под подпись.

На этом все «законные» наказания заканчиваются.

Безусловно, есть недобросовестные работодатели, которые пытаются обойти закон. Например, приняв положение о штрафах в организации.

Но! Положение о дисциплине, приказ с печатью и подписями – неправомерны. Этим вы лишаете работника защиты (ст. 8 ТК РФ). И добавляете себе головной боли в виде наказания от надзорных органов.

Что будет за штрафы работникам?

• Штраф от трудовой инспекции

Работник, получив штраф, пожалуется в трудовую инспекцию. Которая нагрянет к вам с внеплановой проверкой. Проверит приказы по штрафам, сравнит заработную плату по договорам с расчетными листами. И все. Штраф по ст. 5.27 КоАП РФ неизбежен. ИП - от 1000 до 5000, юридическому лицу — от 30 000 до 50 000.

• Иск от работника

Работник, получив штраф, обратиться в суд, который в свою очередь взыщет с вам урезанную часть суммы. А сверху еще и проценты начислит за причиненный работнику моральный ущерб (ст. 237 ТК РФ).

Подведу итоги:

Штрафовать сотрудников, удерживая часть основного заработка за дисциплинарные проступки или за материальный ущерб, не зафиксированный в установленном порядке, незаконно.
Снизить заработную плату или лишить премии – можно. Но при условии, что в локальных актах организации премия закреплена как дополнительная, а не постоянная часть заработка. А кроме того, четко прописаны условия, когда допустимо снижать сумму или лишать премии.

Кодекс от 30 Декабря 2001 года № 197-ФЗ Кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации

Теги: #трудовой кодекс #тк_рф #охрана труда #трудовое законодательство #защита_прав_работников

Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.