Ненормированный рабочий день: особенности режима.

Ненормированный рабочий день: особенности режима.

У некоторых работодателей возникают сложности с сотрудниками, которые работают в режиме ненормированного рабочего дня. Так, последние могут начать трудовой день на пару часов позже, считая опоздание допустимым, поскольку в предыдущие задерживались на работе после ее формального окончания.
В этой статье расскажу, как устанавливается и оформляется работа в режиме ненормированного рабочего дня.

Итак, Трудовым кодексом РФ определено два вида работы, выходящих за рамки установленной продолжительности рабочего времени: ненормированный рабочий день и сверхурочная работа.

Справочно: Ненормированный рабочий день (ст. 101 ТК РФ) — это особый режим работы, при котором отдельные работники по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически могут привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Проще говоря, отличительная особенность этого режима в характере работы, которая не позволяет работнику выполнить свои трудовые функции в официально установленное рабочее время в силу обстоятельств.

Далее рассмотрю алгоритм введения режима ненормированного рабочего дня:

1. Обосновываем введение режима.
Перечень должностей работников, которым установлен ненормированный рабочий день, определяется коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

2. Определяем перечень должностей.
Чтобы определить перечень работников, которым необходимо ввести режим ненормированного рабочего дня, нужно проанализировать работу коллектива: установить, кто из сотрудников чаще всего задействован в работе во внерабочее время, выяснить, какова периодичность их сверхнормативной работы и насколько она необходима.

Обратите внимание!  Законом запрещено привлекать к сверхурочной работе, а значит и к работе в режиме ненормированного рабочего дня:
• Беременных
• Работников в возрасте до 18 лет
• Работников в период ученичества
• Инвалидов
• Женщин, имеющих детей до трех лет
• Отцов, воспитывающих детей без матери
• Опекунов (попечителей) несовершеннолетних

3. Принимаем локальный акт.
Перечень должностей должен быть зафиксирован в локальном нормативном акте, с которым каждый сотрудник знакомится при приеме на работу. Как вариант, возможно утвердить перечень в приложении к Правилам внутреннего трудового распорядка. Это позволит соблюсти все требования ТК РФ. Ведь фиксация трудового распорядка допускается только в виде локального акта.
При принятии правила обязательно согласовываются с первичной профсоюзной организацией. Если в перечень должностей вносятся изменения, то процедура оформления будет та же, что и при принятии новой редакции правил. А поскольку работодатель в обязательном порядке знакомит каждого сотрудника с данными правилами, то и перечнем ознакомить не забудет.

4. Закрепляем включение условия о ненормированном рабочем дне, гарантиях и компенсациях в трудовой договор работника.
Согласно ст. 57 ТК РФ, если сотруднику устанавливается режим работы, отличный от установленного на предприятии, отличия обязательно должны быть отражены в трудовом договоре.

5. Издаем Приказ.
Приказ об установлении режима ненормированного рабочего дня допустимо оформлять в произвольной форме.

6. Вносим сведения о продолжительности дополнительного отпуска в личную карточку работника.
Это нужно для определения общего количества дней отпуска, предоставляемого работнику.

Обратите внимание! Согласно ст. 119 ТК РФ, работникам с ненормированным трудовым днем, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором, или правилами внутреннего  трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

7. Делаем отметки в трудовой книжке.
Если работнику устанавливается режим ненормированного рабочего дня в связи с переводом, то в трудовой книжке отражается перевод без указания на особый режим работы. Если указанный режим устанавливается без перевода, трудовая книжка работника не заполняется.

Подведу итог:
При необходимости, режим ненормированного рабочего дня может устанавливаться отдельным работникам. Перечень должностей, по которым такой режим работы применяется, должен быть определен локальным нормативным актом. В трудовом договоре необходимо зафиксировать условие о режиме работы, отличающемся от установленного в организации.

Кодекс от 30 Декабря 2001 года № 197-ФЗ Кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации

Теги: #охранатруда #права_работников #тк_рф

Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.