Новый порядок выплаты обеспечения по ОСС с 1 января 2022 года.

Новый порядок выплаты обеспечения по ОСС с 1 января 2022 года.

Скорректированный порядок выплаты обеспечения по обязательному социальному страхованию (далее – ОСС) коснется пособий, выдаваемых, в том числе, в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием, а также — по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, а также единовременного пособия при рождении ребенка (Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 126-ФЗ).

Теперь подробнее об изменениях:

Законом определен «зачётный» принцип, когда назначение и выплата застрахованным лицам указанных пособий осуществляются работодателем, а сумма страховых взносов, которую работодатель обязан уплатить, уменьшается на сумму произведённых им расходов на обязательное социальное страхование.

В соответствии с Федеральным Законом, назначение и выплата страхового обеспечения будут производиться непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом обязанность по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование сохраняется за страхователями в полном объёме.

В настоящее время такие выплаты производятся во всех регионах страны, но пока в режиме пилотного проекта.

Пример: уже не требуется отдельного заявления от работника на оплату больничного. Основанием для выплаты является электронный больничный. И по мнению законотворцев, этот принцип обеспечивает оперативный обмен необходимой информацией между страховщиком, страхователем, медицинскими организациями и органами государственных внебюджетных фондов, и другими ведомствами.

Учитывая, что Закон № 126-ФЗ вносит поправки, которыми устанавливается обязательный электронный документооборот между страховщиком, страхователем, медицинскими организациями, внебюджетными фондами, налоговыми органами и т. д., с 2022 года организации не смогут работать без усиленной квалифицированной электронной подписи.
Однако, по информации ФНС России, уже с 1 июля 2021 года получить УКЭП для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов можно будет бесплатно.

Касаемо порядка выплаты пособий. Организация обязана будет направить необходимый пакет документов и сведений в фонд в течение 3 рабочих дней. Выплата будет перечислена либо на банковский счет, указанный в заявлении или в личном кабинете на сайте Госуслуг в течение 10 рабочих дней. Возможны и другие варианты выплаты: через организацию федеральной почтовой связи или законного (уполномоченного) представителя застрахованного лица, в том числе организацию.

Справочно: Изменения внесены в следующие Федеральные Законы:

• Федеральный Закон №125-ФЗ от 24 июля 1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
• Федеральный Закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"
• Федеральный Закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
• Федеральный Закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Напомню: особенности регулирования в 2021 году вопросов финансового обеспечения, назначения и выплаты территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения, а также особенности механизма контроля за достоверностью сведений и документов, необходимых для осуществления выплат установлены Федеральным Законом от 29.12.2020 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 и Приказом ФСС России от 04.02.2021 N 26.

Федеральный закон от 16 Июля 1999 года № 165-ФЗ Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ Об основах обязательного социального страхования Федеральный закон от 29 Декабря 2006 года № 255-ФЗ Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Федеральный закон от 24 Июля 1998 года № 125-ФЗ Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Федеральный закон от 21 Ноября 2011 года № 323-ФЗ Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Теги: #охранатруда #обязательноесоциальноестрахование #фондсоциальногострахования #выплатапособий

Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.