Новый профстандарт для специалиста по охране труда: как применять?

Новый профстандарт для специалиста по охране труда: как применять?

24 мая 2021 года в Минюсте зарегистрирован Приказ Минтруда России от 22.04.2021 № 274 н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда». Срок действия документа с 01.09.2021 до 01.09.2027 года. Соответственно, профессиональный стандарт специалиста по охране труда, утверждённый Приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524 н утрачивает свою силу.

В данной статье расскажу, в чем отличия между старым и новым профстандартами, какие требования предъявляются к образованию и опыту работы специалиста и что входит в круг его трудовых обязанностей.

  1. В новом профстандарте специалиста по охране труда (далее – ОТ) значительно изменен перечень обобщенных трудовых функций и соответствующих им наименований должностей. Ниже я разместила таблицу, чтобы вы могли детально рассмотреть эти изменения.


Обратите внимание! В новом профессиональном стандарте введен 8 уровень квалификации с обобщенной трудовой функцией «Стратегическое управление профессиональными рисками в организации.»
Для снижения уровня профессионального риска многие предприятия внедряют Систему управления профессиональными рисками, которая предусматривает выполнение таких специфических требований, как:
- политику управления
- планирование мероприятий
- принятие мер
-контроль и анализ функционирования

2. Требования к квалификации специалиста по ОТ (образование, опыт работы).
Данные требования обязательны для применения. Касаемо нового профстандарта: в нем обновили профильные специальности по Общероссийскому классификатору специальностей по образованию (ОКСО), а также требования к уровню образования и опыту работы (см. таблицу ниже).

Важно отметить, что впервые в новом профстандарте введена должность «младший специалист по ОТ». Выпускники со средним специальным образованием, без опыта работы, теперь могут рассчитывать на трудоустройство.

  1. Приступая к обновлению должностных инструкций специалистов по ОТ, подробно изучите новый профстандарт и оформляйте документы в соответствии со всеми его требованиями. И не забудьте – новый профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2021 года!

И в завершении, хочу прокомментировать вопрос, который мне задают многие специалисты по ОТ.
Необходимо ли проходить профпереподготовку по ОТ заново из-за введения нового профстандарта?
Конечно, нет! Все, кто прошел обучение ранее, могут не беспокоиться – их дипломы действительны! А подтверждать уровень квалификации (при прохождении независимой оценки квалификации – НОК) теперь будем в соответствии с новым профстандартом.




Приказ Минтруда России от 22 Апреля 2021 года № 274н Приказ Минтруда России от 22.04.2021 N 274н Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда" Приказ Минтруда России от 4 Августа 2014 года № 524н Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 524н Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда"

Теги: #профстандарт #охрана_труда #специалист_по_охране_труда #уровень_квалификации #квалификационные требования #профессиональный стандарт

Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.