Оценка рисков проведена, что дальше делать работодателю?

Оценка рисков проведена, что дальше делать работодателю?

В прошлой статье я рассказывал как и зачем рассчитывать профриски. Давал определения опасности и риска, разбирал основные шаги. Если вы прочитали, то знаете, как определять опасности, где во всем этом процессе ваша роль, как быстрее проводить оценку, кто и в какой степени подвержен рискам. Постарался разъяснить принцип расчета вероятности и последствий, и конечно же, упомянул, что процесс расчета профессиональных рисков – постоянный.

Нельзя один раз рассчитать риски на рабочих местах, сложить бумаги в стол и ждать чуда. Эта работа должна производиться ежедневно. Да-да. Буквально каждый день могут возникать ситуации, при которых уровни рисков на местах меняются в самую непредсказуемую сторону.

Давайте объясню почему. Вы рассчитали риски по каждой из идентифицированных опасностей и установили их уровни. Теперь необходимо продумать меры и мероприятия по снижению риска. Даже если это невозможно, установление мероприятий и их последовательность все равно необходимы. Как минимум для удержания риска на том же уровне.

Идеальным условием по минимизации риска – это исключение самого работника из опасного трудового процесса. Но это далеко не всегда реально.



Если официально, то к мерам по исключению или снижению уровней профессиональных рисков относятся:

  • исключение опасной работы (процедуры);
  • замена опасной работы (процедуры) менее опасной;
  • реализация инженерных (технических) методов ограничения риска воздействия опасностей на работников;
  • реализация административных методов ограничения времени воздействия опасностей на работников;
  • использование СИЗ;
  • страхование профессионального риска.

А теперь сложная ситуация, когда уровень риска уже не может быть снижен. В этом случае вы так же обязаны разработать меры контроля. Можно назначить ответственного за проверку состояния СИЗ. Или изменить периодичность обучения и проверки знаний работников в опасной сфере деятельности. Варианты могут быть разные, но вывод напрашивается один!
Даже если на первый взгляд ничего не изменится, вы обязаны провести всю необходимую работу и по снижению, и по контролю за состоянием риска.

Все мероприятия провели, отдыхаем?

Как все сделать и отдыхать, я расскажу на ближайшем вебинаре, можете на него записаться прямо сейчас, кнопка для записи доступна в предыдущей статье.

А в данный момент нужно пересчитать все риски с учетом внесенных в трудовой процесс изменений. Да-да. Снова рассчитать риски на тех же рабочих местах.

Если на вашем предприятии есть рабочее место с недопустимым уровнем риска – то там вообще запрещено находиться сотруднику. И мало провести мероприятия по снижению риска. Придется еще и техническую документацию подготовить обновленную.

И конечно вы помните, что все идентифицированные опасности должны быть учтены при проведении инструктажей на рабочем месте и стажировке.
СИЗ к выдаче строго обязательны, а средства коллективной защиты назначаются с учетом выявленных опасностей.

А в трудовых договорах сотрудников должны содержаться сведения не только по СОУТ, но и данные по выявленным профессиональным рискам.



Как я и говорил в самом начале, процесс идентификации и расчета профрисков постоянен. Его можно очень сильно облегчить. Как именно, узнайте на вебинаре.

Теги: #оценкапрофессиональныхрисков #оценкарисковкачественно #расчет профессиональных рисков #системаоценкирисков #hse #охранатруда #безопасность_начинается_с_меня #риск #рискориентированныйподход #работа #условиятруда

Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.