Законный перерыв

В течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Об этом знают все работодатели. Однако, не все соблюдают требование Закона!
В этой статье расскажу о том, какие виды времени отдыха существуют, какова их длительность и что грозит работодателю, если он не предоставит сотруднику законный перерыв.

Трудовым Кодексом РФ установлены 4 группы перерывов:

1. Для отдыха и питания

Согласно статье 108 ТК РФ, такой перерыв предоставляется один раз в течение рабочего дня или смены. Право получить полноценное горячее питание есть у каждого сотрудника. Исключением является случай, если в силу причин (например, технических) перерыв невозможен. Тогда работодатель обязан обеспечить сотруднику все необходимые условия для приема пищи непосредственно на рабочем месте.
Есть только один возможный вариант, когда работодатель на законных основаниях может не предоставлять своим сотрудникам перерыв на питание – общая продолжительность смены не более четырех часов. Но факт об отсутствии обеда должен быть отражен в трудовом договоре, локальном акте или графике работы.

2. Для обогрева и отдыха

Согласно статье 109 ТК РФ, перерыв предоставляется только при выполнении отдельных видов работ. Например, погрузочно-разгрузочные и прочие работы, выполняемые в холодное время года на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях. Перечень конкретных видов деятельности, предусматривающих подобные перерывы в течение рабочего дня и условия их предоставления, работодатель обязан закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка. Не забыв при этом еще один важный момент: в оборудованных теплых помещениях, где сотрудники будут греться, температура воздуха должна быть не ниже 21ºС.

3. Для кормления ребенка

На основании статьи 258 ТК РФ, положен работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. И поскольку данная гарантия предоставляется всем лицам с семейными обязанностями (статья 264 ТК РФ), воспользоваться такими перерывами могут отцы, воспитывающие детей без матери, опекуны или попечители. Оформляются перерывы приказом в свободной форме на основании письменного заявления работника. К заявлению необходимо прикрепить копию свидетельства о рождении ребенка, подтверждающую его возраст.

4. Технологические

То есть те, которые регламентированы при применении технических средств (например, компьютеров, станков или автомобилей). И делаются для того, чтобы разгрузить нервную систему и органы зрения работника, а также, чтобы обеспечить корректную работу производственного оборудования, которое не может функционировать непрерывно. Порядок предоставления подобных перерывов прописывается в коллективном или трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка, соглашениях.

Продолжительность перерывов в течение рабочего дня.

1. Отдых и питание

Согласно ТК РФ, на обед отводится не менее 30 минут и не более двух часов. Работодатель сам решает, какой будет продолжительность обеденного перерыва, прописывает нюансы в локальных нормативных актах предприятия. Законом не запрещено разделять обеденный перерыв на части, если длительность каждой из них составляет не менее получаса — например, два 30-минутных перерыва на отдых и питание в течение смены (если она длится более восьми часов).

2. Обогрев и отдых

Продолжительность определяется с учетом предельно допустимой степени охлаждения человека. Как правило, подобные перерывы длятся по 10 минут, а их количество зависит от продолжительности смены, категории выполняемых работ и температуры воздуха. (Таблицы 2-13 Методических рекомендаций МР 2.2.7.2129-06, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006).

3. Кормление

Предоставляется не менее чем на 30 минут через каждые три часа работы. Если детей двое или больше, продолжительность каждого перерыва увеличивается до часа. Периоды кормления необходимо отражать в табеле учетного времени.

4. Техонологические

Касаемо продолжительной работы за компьютером: в ТК РФ такие перерывы не установлены, однако есть статья 27 закона №52-ФЗ от 30.03.1999. Согласно ей, труд должен быть организован таким образом, чтобы взаимодействие с оборудованием не наносило вред здоровью человека. Для этого нужно соблюдать санитарные нормы и инструкции по охране труда, которыми и предусмотрены технологические перерывы.

Частота и длительность их зависит от типа выполняемой работы. Нормативы рассчитаны на восьмичасовую смену.

• Чтение информации с монитора (сотрудник считывает не более 60 000 знаков за смену) - два 15-минутных перерыва, предоставляемых через два часа после начала рабочего дня и через два часа после завершения обеденного перерыва

• Ввод информации с помощью клавиатуры (при максимальном пороге в 40 000 напечатанных за смену знаков) - 10-минутный отдых после каждого отработанного часа

• Творческая деятельность (выполняемая не более 6 часов за смену) - 15-минутный отдых после каждого часа работы.

Правила работы с ПК должны быть закреплены локальными нормативными актами и инструкциями по охране труда.

Обратите внимание! При более долгих сменах в течение первых восьми часов работы перерывы предоставляются в вышеуказанном порядке, а далее — каждый час по 15 минут отдыха (независимо от категории выполняемой работы).

Несмотря на то, что обязанность предоставить работнику перерыв в течение рабочего дня, установлена на законодательном уровне, некоторые работодатели игнорируют это требование. Но в таком случае, им стоит быть готовыми к штрафным санкциям. Потому что, если сотрудник заявит о нарушенных правах, надзорные органы и суд выпишут штраф (согласно статье 5.27 КоАП РФ):

На должностных лиц – в размере от 1 000 до 5 000 тысяч рублей

На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 1 000 до 5 000 тысяч рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток)

На юридических лиц – от 30 000 до 50 000 тысяч рублей (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Нарушение законодательства о труде и охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, влечет его дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Кодекс от 30 Декабря 2001 года № 197-ФЗ Кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ Трудовой кодекс Российской Федерации Методические рекомендации от 19 Сентября 2006 года МР 2.2.7.2129-06 МР (Методические рекомендации) от 19.09.2006 N 2.2.7.2129-06 МР 2.2.7.2129-06 Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях Кодекс от 20 Декабря 2001 года № 195-ФЗ Кодекс РФ от 30.12.2001 N 195-ФЗ "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Теги: #охрана_труда #трудовое законодательство #создание благоприятных условий труда #административная_ответственность #КоАП

Подпишитесь на новости HSE Blog
Только зарегистрированные пользователи могут писать комментарии. Войдите, пожалуйста.